. . . . . . . . . .
.............








...............................

[][[Л е с т н и ц а - ][[][форум нашего клуба, club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Луна . stihi

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

О качественной приёмке домов

Дмитрий Свечаревский 64

О качественной приёмке домов моей бабушкой Екатерина Ильинична Горбачова (Е.И.Г.)

  Что ни говори, а и раньше при РСФСР и СССР, умели только строить.
Строили всех и вся. Ни кто не спорит о том, что были грандиозные строительства, но вот портило всё не незнание СНИПа, а "опережение графика строительства", "пятилетка за три года" и прочие "ускорения темпов".
Естественно всем понятно, что нельзя класть кирпич в два раза быстрее и при этом ещё и по уровню.
А посему было внедрено "блоковое" строительство и "панельное".
Но я не про это, а про класс приёмки строительных сооружений, который резко отличается от нынешнего.
От личного заверения (подпись) моей Бабушки по приёмке здания, зависели не только премии, но прочие блага строительных организаций.
Ей даже делалось вне гласное предложение о получении своей личной дачи: "скажите где именно, торкните пальчиком в любое место карты и мы там Вам построим дачу под ваши желания и предпочтения".
Но дело есть первое.
Да. У неё был "личный" автомобиль с шофёром, хоть она имела права на его вождение, - "Эмка", от которого она отказалась при завершении своей должностной работы, как и от прочих льгот, решив остаться независимым
Человеком и выйдя на пенсию, проживала в обычной "панельной" девятиэтажке на Космонавтов.
За что же строительные организации её так "любили" ?
Сдача сооружений дело хлопотное:
Сосредоточенность, кислые улыбки, красные лица, вялые возражения, заискивающие глаза, мысленные проклятия, сжимание кулаков в карманах, внутренний ужас от происходящей проверки, мурашки по телу, пот на спине и многое другое от чего просто хочется напиться в дрызг.
Приёмка сооружений дело не простое (с рассказов Е.И.Г.):
Стены проверяются не только отвесом, но и уровнем;
Настил крыши, - (в некоторых случаях) проливом водки;
Горизонты полов проверяются ведром воды (кою она выливала на центральную часть пола);
Вентиляцию подвалов, квартир и чердаков при помощи дыма тлеющей целлюлозы;
Влажность полов и стен подвалов, - "промокашкой";
Кирпич и связующий его раствор (возведённых стен) на выкрашивание;
Нулевой цикл, - градусами отсыпанной территории под строительство наземного объекта.

  Если хоть что то (при приёмке сооружения) было не так, то недочёты ПЕРЕДЕЛЫВАЛИСЬ.

  К этому просто хочу добавить, что когда она была прорабом гостиницы "Англетер", на которой трудились военнопленные немцы, то один из них скинул на неё с крыши кирпич, но она лично загладила этот "конфликт", дав военнопленному шанс вернуться на родину и обзавестись потомством.

  Я не знаю, как сейчас принимают сооружения, так как далёк от строительства... Но может кто то захочет взять на заметку эти способы, дабы дома соответствовали своим непосредственным назначениям.

Наследие Предков, - это то, что является историей страны и всегда стоит переносить из прошлого в настоящее всё хорошее, положительное и правильное, чтобы будущее становилось лучше день от дня. (я так думаю)

+1

32

История с картиной в худ. салоне у пл. А. Невского

Дмитрий Свечаревский 64

  Это был один из обычных серых деньков, какие частенько нарождаются в шумных и дымных мега-полюсах, таких как город Санкт - Петербург.
Стояло или скорее сказать - вяло текло, в меру тусклое Лето, утопающее в выхлопном смрадном тумане, струящимся, серыми, полупрозрачными сгустками вопреки всем законам, - именно с Невских вод на берег, а не как то иначе.
Дождя не ожидалось, но воздух всё же изобиловал влагой, что придавала настроению поэтичность, а восприятию - гармоничное и духовное равновесие.
Я шёл через мост пешком.
Если бы меня спросили: - Что я больше всего люблю делать летним, ранним утром ?
Я бы ответил: - Ходить пешком через мост Сашки Невского !  Ходить медленно и наслаждаться Невскими водами с высоты мостовых пролётов, следя, за ставшими столь редкими в портовом городе, птицами - Чайками, парящими именно над речными просторами.
Ходить быстро и с пренебрежением посматривать на автомобилистов, изнывающих от духоты в железных будках на колёсах и перегоняя их по нескольку раз на всей протяжённости моста, и наверняка очень сильно раздражая их именно этим обстоятельством, и много больше чем толкотня в дорожной пробке, что начинается где то у Дальневосточного, а заканчивается в районе Припортовой, причём одновременно по всем подъездам.
Переходя по мосту, ты думаешь о природе много чаще, чем когда переезжаешь по нему на транспорте, и это неоспоримый факт, проверенный многими людьми живущими в этом городе волей или неволей.
Ну кто из проезжающих в транспорте, станет задумывается над тем, отчего Чайки перестали кружить над Невскими водами, выкликивая друг друга, или качаться на покатых и ломаных волнах...
Их конечно заботят иные вопросы, например, - где взять вкусной и свежей рыбки для деликатесного заливного к праздничному столу ?!
Или: где ещё заработать или прихалтурить, что бы хватило и на то, и на это, и хотя бы "на отложить" на ближайший из обозначенных праздников...
Где бы ты ни жил, кем бы ни трудился, а этот вопрос занимает основную часть времени проводимого нами в дороге из пункта "дом" до пункта "работа" и обратно.
Хотя Дорога Домой редко бывает столь рассудительна и скорее всего чаще похожа на помпезное возвращение Викинга с поля сражения, с обязательным заходом во все знакомые и незнакомые пивнушки и кофеюшки, не в поисках приключений, а с целью обретения душевного равновесия, слегка пошатнувшегося
во время производимых манипуляций на столь полюбившейся обретённой работе, как то раз и где то по случаю.
Но бывает и так, что не вы ищите работу, а люди её находят для вас !
Причём это происходит столь неправдоподобно, что поневоле начинаешь верить в фатализм судьбоносный и в предсказания...
Всё это, выливаясь верой в собственные силы и возможности, - проявляет на свет скрытые ранее резервы человеческой природы, и в конечном итоге вы становитесь именно тем человеком, о котором не догадывались с самого детства.                Мало этого, вы этот вид занятий ненавидели всем своим существом и устраивали настоящие маленькие трагедии, театрально отказываясь рисовать не только домашнее задание, но и вообще что либо в альбоме и с вселенской тоской следя через окно, за счастливчиками кои уже юлозили во дворе и пытались играть в хоккей переломанными клюшками и куском чёрной резины, так как шайбы отчего то были одно время в дефиците.
И вот я, довольно не быстро и под влиянием халтурного прессинга, превратился из наладчика КМО (копировально-множительного оборудования) - в художника.
Ох, как многие приложили свой накопленный опыт к моим начинаниям...
Ох, как ещё больше, многие - отговаривали меня от этого, и суля, и ругая, и отказывая в общении, и вовсе переставая общаться.
Но творческий процесс - захватывает и пленит не только воображение.  Он, как всякий процесс, отнимает уйму времени и сил, что в результате и является опытом или мастерством.
И совершенно не важно в чём ты становишься мастером, главное это то, что после того как ты поднимаешься сам над собой на одну ступеньку в своём деле, - набор возможностей справляться с ним играючи (каждый раз перед очередным заданием) распаковывается сам собой, как на компьютере в WIN RAR !
И всё что тебе надо, это успеть применить манипуляцию рук за определённый временной цикл.
Вот что такое творческий процесс...
Пять лет, десять, пятнадцать, двадцать - для многих это просто цифры ничего собой не представляющие, и даже больше имеющие ассоциацию на монетную разменную мелочь, что благополучно отошла в девяностых годах, сменив благородный металл на обмельчавшее железо.
Но это временной цикл, обычно растрачиваемый на оттачивание взгляда понимания происходящего при созерцании окружающего мира в поисках прекрасного и того самого - самого, что придаст изделию колорит индивидуальности, который донесёт до ценителя - приобретателя, - незабываемое впечатление от одного,
только, взгляда на него.
И все счастливы.
И самое главное, что находятся такие места в мега-полюсах, где всегда можно найти понимающего ценителя на любое проявление творчества, пусть даже это произойдёт не при личной встрече, но обоюдно приятно.
Правда бывают довольно интересные казусы, особенно при сдаче на комиссию СВОИХ изделий, на которые ты иногда тратишь цельный месяц времени и не из-за того, что так всё медлительно делаешь, а из-за того, что тебе нравится всё делать качественно.
И в момент встречи с третьим, посредническим, лицом - ты получаешь вердикт Качества или снисходительной усмешки на твою произнесённую вслух цену за изделие вымученное и вылизанное и глазами, и кисточками.
Так вот, приёмщик-заводчик магазина, отчего то решил, что он минимум Худсовет из ЛАХ Репина и яростно отбраковывал и самих художников, и их нетленные произведения искусства, сбивая неимоверно цены и поражая своей жадностью до лёгкой, перепродажной наживы.
Почти перед самым магазином, меня остановила почти незнакомая девушка-художник, в загадочном длинном платье с подрамниками в руках, с динамичной причёской и ликом Мона Лизы, и доверительно ошарашила откровенными речами, что оказывается, пока я дома пишу очередную картину, весь в радости и счастье от творческого процесса и купаюсь в волнах запахов масляной краски, даммарного лака и сигаретного дыма, стараясь выискать сюжет живописной работы поинтересней для удручённого жителя города, который выискивает по магазинам то самое, что поднимет ему настроение и будет радовать глаза и Душу, - в магазине в это время нахально и нагло все эти мечты разрушают самым натуральным образом, не при помощи вандализма, а при помощи первородного
завистливого зла.
А именно, - разворачивают мои картины лицевой частью к стене с интервалом времени моего посещения этого магазина-салона.
То есть, когда я сам отзваниваюсь заранее сообщая о своём приходе или когда прихожу в приёмные дни, то картины ставят в их естественное лицезрительное положение.
Тот разговор, который я провёл с "изумительным человек-худсовет" он будет помнить весь свой путь, как самый скверный анекдот в своей "творческой" жизни и тут я его не обозначу, так как это всего навсего конфликт двух сторон, но если кто желает, то наверняка он вам его дословно поведает.
Окончил делец наши товарно-денежные отношения длинной и весомой похабной тирадой, правда уже без пущей уверенности своего внутреннего "Я" (так как я ещё немного постоял и за собратьев по "палитре и кисти"), к тому, что он не верит, что ЭТО МОИ КАРТИНЫ и пока я не приведу к нему того НАСТОЯЩЕГО ЖИВОПИСЦА который их РИСУЕТ :)) (он сказал именно - рисует), более у меня ни одной картины принимать не будет и распространит эту инфу про меня "дельца", по всем салонам города и я в них стану "персоной нон грата". А решил он восстановить такую "справедливость" по причине того, что в его салон частенько захаживает художник окончивший ЛАХ им. Репина, который купив одну мою работу под названием "Река подкова" холст/масло 1000 Х 800, сказал, что повесит её над своей кроватью, так как она олицетворение мастерства и таланта русской школы живописи и жаль только, что кто то "выдал её за свою" затерев фамилию мастера и "залепил" свою.
  БЛЯ ! (вот что пронеслось тогда в моей Душе разрушительным торнадо со скоростью Света)
Ну ладно... Пусть я "повис" на стене того художника над кроватью и радую его глаза и Душу, значит не зря проливал на паркет даммарный лак и топил своё симейство "в долине тысячи окурков", но...
Но отчего эти люди-приёмщики-худсоветы, так враждебно настроены против творческих людей в этом городе четырёх революций или вернее будет сказать, в городе ежедневных революций, так как приходится каждый день ходить в штыковую атаку и руками рвать проволочные заграждения да бы дать возможность пройти во вражеские окопы своим последователям ?!
Кто то над этим задумывался или просто проживает свой день словно отрывая календарный лист из пожелтевшей пачки точно таких же ?

  Ну раз уж тут я затронул тему Художников-Питерцев, то тогда стоит упомянуть и ещё пару исторических событий скрученными с ними, а именно, связанными со Свободой открытой продажи своих работ у "Катьки".
Наверное есть те кто ещё помнит, как мы "выставлялись" вкруг ограды, устраивая Монмартр в центре города и пару недель были счастливы этому
обстоятельству и общению, строя надежды на светлое, цветное и безоблачное будущее, правда до тех пор, пока предприимчивые "нехудожники" не начали приходить с заточенными штырями и "выпрашивать" мзду за постой у ограды, недвусмысленно намекая на "дырку золотого сечения" коя и придаст картине полную её завершённость.

  А так же хотелось напомнить Питерским художникам, как нас кинули через колёсную пару подвижного состава нынешнего РЖД, внушив, что могут переправить наши картины в Москву, на продажу и что для этого, и надо то всего навсего принести свои работы (самые-самые) с описью оных и сдать под расписку, а затем сидеть на "скамейке" ровно и ожидать прибыль, коя уже не за горами и начинает мерещиться, если не пить креплёное.
Повелось народищу творческого неимоверное множество...
К этому хочу добавить, что вышедший поезд от Московского вокзала, так в Столицу нашей Родины и не прибыл... То ли колесо спустило на пол дороги,
то ли бензин в бензобаке закончился, но прибыль та так до сих пор и мерещится за Пулковскими Высотами, хоть пьёшь креплёное, хоть не пьёшь.

  Да и вообще, в те времена, как то с расходными материалами было поприятней и полегче, так как разница между затратами и доходом всё же была.
Именно БЫЛА, а не как то иначе. Теперь её нет и ты всегда в минусе, если не ткёшь холсты сам и не толчёшь краску из минералов и корешков трав.
А искусство превратившись в хобби, постепенно облезает кожицей с тел Феба, Браги и Афины, кои неразумно перезагорали на Солнышке Свободы, предаваясь мечтам, что хоть кому то они сумели тут помочь и что не зря спустились с Олимпа, совершенно не понимая, как теперь залезть обратно, так как курсов альпинизма в своё время не проходили.

+2

33

О Блокаде Ленинграда. в стихах

(с воспоминаний Горбачевой Е.И.)

Об этом не принято вообще говорить,
Но в трагедию блокадного Ленинграда
Настоящие люди могли Добро творить
Защищая своих от жиреющего гада.

Защищая от вора, что Хлеб отнимал,
Становясь мерзкой тварью, чтоб выжить.
И от тех кто людское мясо сжирал
Предпочитая свою совесть не слышать.

Где Домашним Питомцам памятник тут ?!
Это Помнить Должны и Знать на планете,
Что из СЛЁЗ и Их плоти, спасительный "суп",
Дал ВОЗМОЖНОСТЬ РОДИТЬСЯ БУДУЩИМ ДЕТЯМ.

(Потому то и Любят Животных здесь, больше чем где.
Отдавая дань памяти, это в крови и генах.
Кормят их, отказывая себе в еде,
Хоть весь бизнес сейчас "помешан" на ценах.)

"Люди в законе" оставались Людьми.
(Про это тоже не говорят сейчас)
С ворами Хлеба и Карточек расправлялись они,
Своей Нравственности выполняя приказ.

И делили и доставали спец пайки,
Шоколад, масло, тушёнку и Хлеб
И поддерживали товарищей как могли,
Чтоб дожили они до великих побед.

Тот кто жрал в три горла пирожных крем,
Тот конечно не ведал столярный клей.
Он отлично вливался в одну из систем,
Что построила каменный мавзолей.

И ещё не расскажут вам хоть убей,
Как вершились дела по окончанию фамилий.
Как приказывал в тайнописи главный злодей,
Разрушать им и память и скрепы идилий.

И что были такие, кто видел врагов
И сжигал с паркетом подрасстрельные списки,
Потому как борьба с системой оков,
Не имеет ни имени, ни льготной прописки.

Не гуляйте праздно в "парке побед".
Туда свозили умерших Ленинградцев,
Которым нечего было обменять на Хлеб,
Но которые в Городе предпочитали остаться.

****

У меня есть две Родины на этой Земле,
Несломленный Ленинград и близкая Польша.
И хоть пепел Катыни стучит во мне,
Не взвешиваю на весах кто близок мне больше.

Не могу между Родинами разорвать свой Дух,
Бабушка, мужа Поляка, спасла от расстрела.
Из двух зол, на роду мне написано выбрать, - двух.
От того и Душа впитав силу Любви, - осмелела.

30.01.2017.

+1

34

у вас проза отличная
суп с маслом

Подпись автора

Подарки

+2

35

Доброе Слово Шамана
https://i.imgur.com/0KLLqsy.jpg
Когда твоё тело в ссоре с душой,-
Придут духи на помощь.

Их надо призвать оглянуться,
Проникнуться,- состраданьем.

Кореньями их призывая,
Иль словом, иль песнею долгой,

Иль светом сгорающих веток
Подброшенных в угли сомнений.

Все травы пронизаны ветром.
Все корни обтёрты землёю.

Так силы они возвращают,
И прежнюю удаль и радость.

Лишь надо уметь их заметить,
Сорвать их с любимого крова.

Согреть их своими руками,
Любовью своею их править.

И разговор бесконечный,
Как, рек, беспокойные нити,-

Начать с понимания мира,
И знать все их горести века.

Тогда и откроются тайны,
Что прятали недра Земные.

Тогда вы восстанете духом,
И песни польются из сердца.

А радость приносится людям
Не в тёмных и светлых кувшинах,

А с чистой водой родниковой
С вершины души потаённой.

От Солнца, прошедшего годы
Над типи, подобного сводам

Небесного храма из воска,-
Сплетённого мирозданьем.

Умей прочитать подсознанье,
Что чертит цветные фигуры,

Прежде чем сонные ветры
Душу подхватят как листья.

Прежде чем мрак разольётся
Перед глазами на поле.

Прежде чем перья гнедые
Под ноги положит сомненье.

Прежде чем встанешь с постели
И вымолвишь новое слово.

Умей прочитать свои мысли,
Что строят преграды для действий.

Для посоха дальней дороги,-
Не выбери палку кривую.

И знай, что и малая капля
Силу имеет большую,

Сильней чем поток водопада.
Её аккуратно расходуй.

До Солнца встань, в сумраке Света,-
Воды родниковой, без листьев,

Набрать надо левой ладонью,
Шесть пригоршней в чашу цветную.

Ни словом, ни мыслью плохою,
Тобой день не будет помянут.

Ни страхом пред расставаньем,
Ни болью, ни смехом, ни плачем.

Иди на восток с этой чашей,
На холм, что тобой облюбован

Для созерцанья закатов,
Где с Солнцем прощаться привольно.

Из сердца вынешь ты,- Слово,
Самое светлое Чувство,

Самую чистую Песню,
Самую верную Клятву.

Со всех сторон этого мира,
И в воду их кинь с заклянаньем.

С тем заклянанием силы,
Что духи тебе подарили,

Когда ты рождался под звёзды,
Когда ты рождался на камни.

Словно пески,- они вечны,
И вечно живы,- Водою.

Пока их память не стреплет
Ты будешь и силен и ловок.

Те заклянания, - тихо
Произнеси над настоем,

И сделай поток серебристый
Рождённый желаньями сердца,-

Игривым, весёлым и светлым,
Чуть вспенив спокойные воды.

Подняв чашу к дому Светила,
Проси его выйти на встречу,

И дать тебе сил и здоровья,
И Свет, и тепло пониманья,

И счастье познания Слова
Которым общаются Ветры.

Как только воспрянет Светило,
Восстанет из мрачного дома,

Взойдёт над Землёй в половину,-
Испей тот настой и будь силен.

Духами Ночи, гонимый,
Мрак отступает на Запад.

Он за собой увлекает
Незрелые, слабые души.

Отдайся под волю Светила,
Оно и спасёт и согреет,

И наговоры и проклятья,-
Снимет словно Руками.

Закаты,- смотри осторожно.
Силы уходят за Солнцем,

Как птицы на Юг улетают,
Так может здоровье изчезнуть...

Не восторгайся Светилом,
Что так утомилось в дороге.

Светить всем,- большая работа.
И плачь, лучше,- День провожая...

Иль песню спой для Светила,
Спокойных чертогов желая,

Пусть спит и не знает тревоги,
За то, что темно на планете...

Его успокоим мы словом,
Разложим костры из берёсты,

Рассядемся в типи по кругу,
Раскурим священные травы...

И в облако белого дыма,
Укутаем наши тревоги...

Лишь Доброе Слово Шамана,
Звездою над типи,- сияет.

2003.

+1

36

Луначарка
https://i.imgur.com/yDaQcBM.jpg
Луначарка, Луначарка.
То Луна взайдёт, то чарка.
Толь всё пишешь без помарки,
То всё вдоль и поперёк.
То листочки выдераешь
То вообще слова глотаешь.
Но всегда в подвал ныряешь,
Как увидишь огонёк.

22.10.19.

+2

37

[mark=green]Дмитрий Свечаревский[/mark]
чарку вынь да там положь
вышел смысол в соли тож

Подпись автора

Подарки

+1

38

Neformal написал(а):

у вас проза отличная

:flag: Привет, Дмитрий!
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ к Лексею -
У ВАС ПРОЗА ОТЛИЧНАЯ и СТИХИ! [взломанный сайт]

Подпись автора

Наталья на Стихи ру

Подарки

0

39

Благодарю Ребяты  :crazyfun:  Вот еслиб кто-то подрядился набрать текст с рукописи, это было-бы воообще вкайф, сам не осилю... это рассказы про горепутешественников кои путешествуют по всему миру в поисках неизведанных тайн. их восемь парней, обезьяна Флинт и собака Джо. собака умеет разговаривать а обезьяна грешный пьяница. сами они тоже постоянно пьют.. говорят те, кто читал рукопись, после неё от водки воротит с души... :)

0

40

[mark=green]Дмитрий Свечаревский[/mark]
совет напечататать и опуб на самлибе,там могут предложения поступать от издательств

также там прямые ссылки. на свою страницу понаставите.
вот моя стрнц http://samlib.ru/g/groza_l/ присылают на почту

Подпись автора

Подарки

0

41

Спасибо, но мне нужно, чтоб с рукописи набрали текст.

0



Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно